Estos son los candidatos a los gobiernos de las 16 alcaldías de la CDMX

Estos son los candidatos a los gobiernos de las 16 alcaldías de la CDMX

En alianza o individual, los partidos políticos en la Ciudad de México registraron en el Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM) a las personas que serán sus candidatos a alcaldes de las 16 demarcaciones en las elecciones del próximo 6 de junio.

En la lista se incluyen quienes buscarán la reelección, los que cambiaron de partido, que se sumaron a las filas de partidos antagónicos, cantantes y hasta enmascarados de lucha libre, quienes podrán iniciar sus campañas el próximo 4 de abril.

Con los candidatos registrados, Morena intentará defender su mayoría frente a los aspirantes de la alianza Va por la CDMX con candidaturas comunes entre PRI, PRD y PAN en 13 alcaldías. En tanto, en Iztacalco y Tláhuac solo irán juntos PRI y PRD, mientras que en Benito Juárez cada partido político tendrá su propio candidato.

Para las próximas elecciones, el PVEM hizo alianza con Morena y PT para tener candidatos en común en las alcaldías Álvaro Obregón, La Magdalena Contreras y Miguel Hidalgo, mientras que para las otras 13 registró a candidatos propios.

En tanto, Morena inscribió a los tres candidatos que tenía pendientes en las alcaldías Coyoacán y Cuajimalpa y Tláhuac. Y por primera vez, el partido Redes Sociales Progresistas (RSP) participará en unos comicios en la CDMX.

A continuación, se enlistan los candidatos por alcaldía y partido o alianza:

 

Álvaro Obregón

Morena, PT y PVEM: Eduardo Santillán

Va por la CDMX: Lía Limón García (PAN)

RSP: Marisela Trassancos

Movimiento Ciudadano: Jorgina Gaxiola Lezama

 

Azcapotzalco

Morena: Vidal Llerenas (reelección)

Va por la CDMX: Margarita Saldaña (PAN)

PVEM: Claudia Jovita García Flores

RSP: María Enriqueta Torres

Movimiento Ciudadano: Yuritza Solis Ponce

 

Benito Juárez

Morena: Paula Soto Maldonado

PAN: Santiago Taboada (reelección)

PRD: Adriana Cameraz Hernández

PVEM: Ivonne Teresa Yasmín Corral Vicente

RSP: Yazmín García

Movimiento Ciudadano: Rodrigo Cordera Thacker

 

Coyoacán

Morena: Carlos Castillo Pérez

Va por la CDMX: José Giovanni Gutiérrez Aguilar (PRD)

PVEM: Gerardo Luis Castillo Alcalá

RSP: Karen Preciado

Movimiento Ciudadano: Patricia Urriza Arellano

 

Cuajimalpa

Morena: Francisco Saldívar

Va por la CDMX: Adrián Rubalcava (PRI) (reelección)

PVEM: Miguel Ángel Sarabia Zaldívar

RSP: Francisco de Souza

Movimiento Ciudadano: Estefania de Garay Caballero

 

Cuauhtémoc

Morena: Dolores Padierna

Va por la CDMX: Sandra Xantall Cuevas Nieves (PRD)

PVEM: Aideé Jiménez Reyes

RSP: Esaú Flores

Movimiento Ciudadano: Marco Antonio Ignacio Rascón Córdova

 

Gustavo A. Madero

Morena: Francisco Chíguil (reelección)

Va por la CDMX: María del Carmen Pacheco Gamiño (PRD)

PVEM: Lucina Tapia Gutiérrez

RSP: Toshimi Hira

Movimiento Ciudadano: Alberto Castro Arrona

 

Iztacalco

Morena: Armando Quintero (reelección)

Va por la CDMX: Irma Fabiola Bautista Guzmán (PRI-PRD)

PVEM: Rafael Márquez Méndez

RSP: Laura Murcia

Movimiento Ciudadano: Angélica Velázquez de la Vega

 

Iztapalapa

Morena: Clara Brugada Molina (reelección)

Va por la CDMX: Jazmín Teresa Curiel (PAN)

PVEM: Iván Rebollar Reyes

RSP: Héctor Hernández (exvocalista de Los Ángeles Azules)

Movimiento Ciudadano: Joel David Santiago Villa

 

La Magdalena Contreras

Morena, PT y PVEM: Patricia Ortiz Couturier (reelección)

Va por la CDMX: Luis Gerardo Quijano Morales (PRI)

RSP: Mirna Hernández

Movimiento Ciudadano: María de las Nieves Villalobos Pérez

 

Milpa Alta

Morena: Judith Vanegas Tapia

Va por la CDMX: Jorge Alvarado Galicia (PRI)

PVEM: Karla Valeria Gómez Blancas

RSP: Abdul Ramos

Movimiento Ciudadano: Efrén Ibañez Olvera

 

Miguel Hidalgo

Morena, PT y PVEM: Víctor Hugo Romo (reelección)

Va por la CDMX: Mauricio Tabe (PAN)

RSP: Cinthya Acosta

Movimiento Ciudadano: Teresa Guadalupe Vale Castilla

 

Tláhuac

Morena: Berenice Hernández Calderón

Va por la CDMX: Alejandro Durán Raña (PRD)

PVEM: Héctor Jiménez

RSP: Alejandro Morán

Movimiento Ciudadano: Lesvia Gómez Melgar

 

Tlalpan

Morena: Gabriela Osorio

Va por la CDMX: Alfa Eliana González (PRI)

PVEM: Paula Alejandra Pérez Córdova

RSP: Juan José Rodríguez

Movimiento Ciudadano: Héctor Hugo Hernández Rodríguez

 

Venustiano Carranza

Morena: Evelyn Parra

Va por la CDMX: Rocío Barrera Badillo (PRD)

PVEM: María Angélica Dueñas Pérez

RSP: Tinieblas (luchador profesional)

Movimiento Ciudadano: Zurishaday Hernández Hernández

 

Xochimilco

Morena: José Carlos Acosta (reelección)

Va por la CDMX: Gabriel del Monte Rosales (PAN)

PVEM: Miguel Ángel Cámara Arango

RSP: Nancy Báez

Movimiento Ciudadano: Sergio Flores Ríos